PANDUAN MEKANISME

SISTEM BANK SAMPAH

PADA PENGELOLAAN BANK SAMPAH

 

  1. KELENGKAPAN BANK SAMPAH
    1. KELANGKAPAN MANAJEMEN

i.      PENGURUS

Pengurus adalah pengelola system bank sampah dari wilayah hasil dari kesepakatan fasilitator dan juga beberapa pihak. Tugas dan tanggung jawab pengurus bank sampah adalah :

  1. 1.    Menjalankan mekanisme system bank sampah sesuai dengan prosedur dan keseragaman pelaksanaan.
  2. 2.    Meningkatkan kondisi wilayah di 6 PILAR POKOK (Pilar Sosial, Pilar Lingkungan, Pilar Kesehatan, Pilar Pendidikan, Pilar Ekonomi dan Pilar Informasi dan Teknologi).
  3. 3.    Menjamin kesejahteraan pengurus bank sampah dan juga kenyamanan nasabah
  4. 4.    Melaporkan pada pihak pendamping dalah hal pelaksanaan kegiatan
  5. 5.    Mengatur secara tersendiri aturan dan cara kerja PBS

ii.      BAGIAN PENGURUS

Bagian-bagian pelaksanaan dan juga kinerja pengurus adalah sebagai berikut :

  1. 1.    Manager Bank Sampah : adalah Fasilitator atau Kader lingkungan yang memiliki pengetahuan tentang green and clean, cekatan dan ulet memantau kondisi bank sampah. Tugas dan tanggung jawabnya adalah memberi dan mengeluarkan kebijakan untuk pengembangan bank sampah dalam rapat pengurus
  2. 2.    Bendahara Bank Sampah : adalah kader lingkungan yang memiliki pengetahuan tentang arus keuangan dan dapat diberi amanah. Tugas dan tanggung jawabnya adalah mengetahui arus keuangan dan pelaporan keuangan
  3. 3.    Divisi pencatatan : adalah kader lingkungan yang memiliki kemampuan dan pengetahuan pencatatan secara sistematis dan rapi. Tugas dan tanggung jawabnya adalah pencatatan kegiatan, agenda dan membantu langsung bendahara
  4. 4.    Divisi penimbangan : adalah kader lingkungan yang memiliki kemampuan dan pengetahuan dalam menimbang dan membagi jenis-jenis sampah. Tugas dan tanggung jawabnya adalah melakukan pemilahan dan penimbangan sampah yang ada di bank sampah
  5. 5.    Divisi pengepakan : adalah  kader lingkungan yang memiliki kemampuan pengepak dan mengemas sampah sesuia dengan jenis serta kelompoknya. Tugas dan tanggung jawabnya adalah meminimalisir penumpukan sampah yang berhamburan pada waktu yang lama, menjaga keamanan dan penyusutan sampah yang ada.
  6. 6.    Divisi umum: adalah kader lingkungan yang memiliki waktu banyak untuk membantu para pengurus dalam kinerja jika diperlukan

KELENGKAPAN ADMINISTRASI

iii.      LOGO PBS : contoh logo PBS kota Makassar, yang diganti hanya nama PBS dan kelurahannya

                        iv.      FORMULIR PENDAFTARAN NASABAH

FORMULIR NASABAH BANK SAMPAH

PENGELOLAAN BANK SAMPAH

KEL : __________________________________

NAMA LENGKAP              : Diisi nama lengkap Kepala Keluarga

ALAMAT                           : Diisi dengan alamat jelas dan lengkap ada jalan RW dan RT dan no rumah

TELFON                            : Diisi dengan nomor kontak yang bisa dihubungi

KEPALA KELUARGA         :  Diisi nama Lengkap Kepala Keluarga

JUMLAH KELUARGA       : Diisi jumlah keluarga yang ada di dalam rumah

DATA PERSAMPAHAN RUMAH TANGGA

Dijawab dengan mencentang kolom YA atau TIDAK

NO

PERTANYAAN

YA TIDAK

1

APAKAH RUMAH ANDA TELAH MEMILAH SAMPAH ü  

2

APAKAH MEMILIKI TEMPAT SAMPAH BASAH DAN KERING ü  

3

APAKAH ANDA PAHAM BAGAIMANA MENGELOLA SAMPAH BASAH (ORGANIK) ü  

4

APAKAH ANDA PAHAM BAGAIMANA MENGELOLA SAMPAH KERING (ANORGANIK) ü  

5

APAKAH SAMPAH ANDA DIJEMPUT OLEH PETUGAS SAMPAH ü  

6

APAKAH ANDA MEMBAYAR IURAN SAMPAH ü  

7

APAKAH ANDA MEMBUANG SAMPAH DALAM KEMASAN PLASTIK ü  

8

APAKAH ANDA TAHU SAMPAH BISA DIMANFAATKAN ATAU DIJUAL ü  

9

APAKAH ANDA TAHU TENTANG PROGRAM BANK SAMPAH ü  

10

APAKAH ANDA TAHU JENIS SAMPAH YANG BISA DIJUAL ü  

11

APAKAH ANDA TAHU HARGA JUAL DARI SAMPAH (BARANG BEKAS)   ü

12

APAKAH ANDA PERNAH IKUT SOSIALISASI TENTANG EDUKASI MASALAH SAMPAH   ü

13

APAKAH ANDA MAU IKUT BERPARTISIPASI DALAM PROGRAM BANK SAMPAH ü  

14

APAKAH ANDA MAU MENGAJAK SELURUH ANGGOTA KELUARGA UNTUK PROGRAM BANK SAMPAH ü  

15

APAKAH ANDA MAU MEMBERITAHUKAN DAN MENGAJAK WARGA LAINNYA UNTUK IKUT PROGRAM BANK SAMPAH ü  

Dengan ini saya mengisi lembaran formulir bank sampah dengan sejujur dan sebaik-baiknya. Dengan itikad baik serta pengembangan lingkungan keluarga kami akan ikut program bank sampah.

Makassar,                    2012

Pengurus,

Tanda tangan pengurus pbs

________________________________

Kepala keluarga

Tanda tangan kepala keluarga

_____________________________________

Nb : diisi dengan huruf jelas,

       v.      DATABASE NASABAH

Contoh : KECAMATAN TALLO, KELURAHAN KALUKUANG

NO

TANGGAL REG

NOMOR NASABAH

NAMA NASABAH

ALAMAT

TELPON

JUMLAH KK

KET

KEC

KEL

RW

RT

REG

1

 10 juli 2012  TAL KLK 05 01 001  MUH JAYA JL  KALUKUANG 085341854565  5

2

 10 juli 2012  TAL KLK 05 02  002  IKROM TRIANTO  JL KALUKUANG 0411-2654656  8

3

 10 juli 2012  TAL KLK 05 01  003  ANNUR HIKMAH JL SUNU 085354664696  9

4

 10 juli 2012  TAL KLK 05 03  004  RIA REZEKI JL  KALUKUANG 081744987564  5

5

 10 juli 2012  TAL KLK 05 01  005  ASNUR IGFAR  JL KALUKUANG 089654561564  2

6

 12 juli 2012  TAL KLK 05 01  006  HABIBI ABDUL KARIM  JL PONGTIKU 085524654663  3

7

 12 juli 2012  TAL KLK 05 04  007  MUH AZRUL JL  KALUKUANG 081645646619  6

8

 12 juli 2012  TAL KLK 05 02  008  MOHADI PAIJO  JL KALUKUANG 087496466126  7

9

 12 juli 2012  TAL KLK 05 01  009  NUR ISLAM HAKIM  JL SUNU 086656556236  4

10

 30 juli 2012  TAL KLK 05 02  010  ZUCHRI KASMAN  JL SUNU 0411-4969653  2

DATABASE KODE REGISTRASI NASABAH BANK SAMPAH

NO

KEC

KODE

KELURAHAN

KODE

NO

KEC

KODE

KELURAHAN

KODE

1.

W A J O

WAJ

1. BUTUNG BTG

8

PANAKKUKANG

PNK

1. PANDANG PDG
2. PATTUNUANG PTN 2. PAROPO PRP
3. ENDEH END 3. PAMPANG PMP
4. MALIMONGAN TUA MLT 4. PANAIKANG PNK
5. MAMPU MMP 5. TELLO BARU TLB
6. MALIMONGAN MMG 6. TAMAMAUNG TMM
7. MELAYU BARU MLB 7. MASALE MSL
8. MELAYU MLY 8. SINRIJALA SRJ

2

UJUNG TANAH

UJT

1. UJUNG TANAH UJT 9. KARUWISI KWS
2. PATTINGALLOANG BARU PTB 10. KARUWISI UTARA KWU
3. GUSUNG GSG 11. KARAMPUANG KRP
4. TOTAKA TTK

9

RAPPOCINI

RPC

1. BALLA PARANG BLP
5. TAMALABBA TMB 2. KASSI-KASSI KSS
6. PATTINGALLOANG PTG 3. BONTO MAKKIO BMK
7. TABARINGAN TBR 4. MAPPALA MPL
8. CAMBAYA CMB 5. RAPPOCINI RPC
9. CAMBA BERUA CBR 6. KARUNRUNG KRR
10.KODINGARENG KDG 7. BUAKANA BKN
11.BARRANG CADDI BRC 8. TIDUNG TDG
12.BARRANG LOMPO BRL 9. GUNUNG SARI GNS

3

T A L L O

TAL

1. PANNAMPU PNP 10.BANTA – BANTAENG BBG
2. KALUKU BODOA KLB

10

BIRINGKANAYA

BRK

1. SUDIANG SDG
3. RAPPOKALLING RPL 2. DAYA DAY
4. TAMMUA TMA 3. PACCERAKKANG PCK
5. SUANGGA SUG 4. P A I PAI
6. RAPPOJAWA RPJ 5. SUDIANG RAYA SDR
7. BULOA BLA 6. BULUROKENG BLK
8. TALLO TAL 7. UNTIA UNT
9. LEMBO LMB

11

MAKASSAR

MKS

1. BARA-BARAYA BBY
10.BUNGA EJA BERU BEB 2. BARA-BARAYA TIMUR BBT
11. KALUKUANG KLK 3. BARA-BARAYA SELATAN BBS
12. LA’LATANG LLG 4. BARA-BARAYA UTARA BBU
13.UJUNG PANDANG BARU UPB 5. MARICAYA MRC
14. WALA WALAYA WWL 6. MARICAYA BARU MRB
15. LAKKANG LKG 7. MARADEKAYA MDK

4

TAMALATE

TMT

1. BAROMBONG BRB 8. MARADEKAYA UTARA MDU
2. TANJUNG MERDEKA TJM 9. MARADEKAYA SELATAN MDS
3. MACCINI SOMBALA MCS 10. BARANA BRN
4. BALANG BARU BLR 11. LARIANGBANGI LRB
5. JONGAYA JGY 12. MACCINI MCN
6. PARANG TAMBUNG PRT 13. MACCINI GUSUNG MCG
7. BONGAYA BGY 14. MACCINI PARANG MCP
8. PA’BAENG-BAENG PBB

12

BONTOALA

BTL

1. BONTOALA BTL
9. MANURUKI MRK 2. MALIMONGAN BARU MMB
10.MANGASA MGS 3. BONTOALA PARANG BTP

5

M A R I S O

MRS

1. KUNJUNG MAE KJM 4. BARAYA BAY
2. PANAMBUNGAN PNB 5. LAYANG LYG
3. LETTE LET 6. TOMPO BALANG TBG
4. MARIO MRO 7. GADDONG GAD
5. MARISO MRS 8. TIMUNGAN LOMPOA TML
6. KAMPUNG BUYANG KPB 9. PARANG LAYANG PRG
7. MATTOANGING MTG 10. BONTOALA TUA BTT
8. BONTORANNU BTN 11. WAJO BARU WBR
9. TAMARUNANG TMG 12. BUNGA  EJAYA BEA

6

MANG  GALA

MGL

1. ANTANG ATG

13

TAMALANREA

TMR

1. TAMALANREA TMR
2. BANGKALA BKL 2. TAMALANREA JAYA TMJ
3. BATUA BTA 3. TAMALANREA INDAH TMI
4. BORONG BRG 4. KAPASA KPS
5. MANGGALA MGL 5. PARANG LOE PRL
6. TAMANGAPA TMP 6. BIRA BIR

7

MAMAJANG

MMJ

1.  BONTO BIRAENG BBR

14

UJUNG PANDANG

UJP

1. MANGKURA MKR
2. LABUANG BAJI LBB 2. LOSARI LSR
3. MAMAJANG LUAR MJL 3. SAWERIGADING SWG
4. MAMAJANG DALAM MJD 4. MALOKU MLK
5. BONTO LEBANG BLG 5. BULOGADING BGD
6. PARANG PRG 6. BARU BAR
7. PA’BATANG PBT 7. LAE-LAE LAE
8. MARICAYA SELATAN MCS 8. PISANG SELATAN PST
9. BAJI MAPPAKASUNGGU BMS 9. LAJANGIRU LJR
10. MANDALA MDL 10. PISANG UTARA PSU
11. SAMBUNG JAWA SBJ
12. TAMPARANG KEKE TPK
13.KARANGANYAR KRG

          vi.      BUKU REKENING NASABAH


 

SLIP TRANSAKSI

 

DATABASE KODE SAMPAH DAN HARGA BANK SAMPAH

NO

KELOMPOK PLASTIK

KODE

CONTOH

HARGA

KET

1

PP GELAS BENING

2

PP GELAS BERWARNA

3

PET BENING

4

PET BERWARNA

5

HD Tebal

6

HD Tipis

7

PP  Bak Warna/Hitam

8

Tali PET,Tutup Gallon

9

Plastik keras/bening

10

HDPE Blowing,Jurigen

11

LDPE Infus

12

NILES Kulit kabel,selang,air

13

Paralon

14

Karpet Aqua, Club

15

DAMAR BIASA Ale-ale, Montea

16

Mika (Damar Bening) Aqua, Ades

17

Karung / Glangsih (utuh/rusak) Mizone,

18

19

NO

LOGAM

KODE

CONTOH

HARGA

KET

1

BESI TIPIS

2

BESI TEBAL

3

SENG

4

KUNINGAN

5

TEMBAGA (biasa/super)

6

ALUMINIUM TEBAL antene,panci, wajan,plat, siku

7

ALUMINIUM KALENG sprite,tutup botol

8

PERUNGGU

9

10

NO

KERTAS

KODE

CONTOH

HARGA

KET

1

Buku Tulis ,HVS

2

Koran

3

Buram(CD)/majalah/duplek

4

Kardus (Jelek/bagus)

5

Kertas semen

6

Kertas campur (kertas wrn)

7

NO

KACA

KODE

CONTOH

HARGA

KET

1

Botol markisah/botol bensin

2

Botol Kecap/saos besar/Bir

3

Botol Marjan

4

NO

LAINNYA

KODE

CONTOH

HARGA

KET

1

CD

2

KASET BIASA

3

 

                 vii.      BUKU BESAR

           viii.      BUKU KAS NASABAH

Buku nasabah diisi sesuai dengan format yang ada di buku tabungan/rekening nasabah

          ix.      BUKU KAS PENGURUS

 

 

PELAKSANAAN SISTEM BANK SAMPAH

  1. b.      PEREKRUTAN NASABAH

Perekrutan nasabah dilakukan dengan cara :

  1. 1.    Memilih Rumah dengan Kepala keluarga dan Anggota Keluarga yang mau berpartisipasi dalam kegiatan green and clean serta bank sampah
  2. 2.    Memberikan formulir pendaftaran untuk segera diisi dan dikembalikan ke pengurus PBS (Pengelolaan Bank Sampah)
  3. 3.    Kepala Keluarga mengisi formulir dengan cermat dan dengan isian yang rapi sehingga mampu dibaca oleh pengurus serta menandatangi formulir sebagai bukti jaminan kebenaran dari syaratdan aturan yang diberlakukan
  4. 4.    Pengurus menerima lembaran formulir dan mentabulasi data setiap KK yang mendaftar pada Buku atau Lembaran DATABASE Nasabah
  5. 5.    Tabulasi data disesuiakan dengan format yang ada, mulai dari NO INDUK, nama lengkap nasabah, alamat, telpon dst
  6. 6.    Setelah pengisian DATABASE NASABAH, pengurus memberikan buku rekening nasabah yang sebelumnya telah diisi sesuai dengan data yang ada dan telah ditanda tangani oleh MANAGER BANK SAMPAH
  7. 7.    Setiap nasabah penerima buku rekening nasabah berhak  mengetahui waktu dan tempat transaksi bank sampah yang disampaikan oleh pengurus
  8. 8.    Tata aturan dan juga system pelaksanaan system bank sampah diatur selanjutnya oleh pengurus dan nasabah berdasarkan kesepakatan bersama
  1. c.       MEKANISME TRANSAKSI ANTARA NASABAH DAN PENGURUS

Mekanisme transaksi anatara nasabah dan pengurus bank sampah adalah sebagai berikut :

  1. 1.    Penentuan jadwal waktu dan tempat transaksi berlangsung wajib diketahui oleh semua pengurus dan juga nasabah
  2. 2.    Pengurus mempersiapkan proses transaksi sebelum nasabah datang, yang mau disiapkan adalah kebersihan dan kerapian sekertariat bank sampah, absensi, slip transaksi dengan nomor transaksinya, buku pencatatan, timbangan, karung pilah, kalkulator, alat tulis, kamera
  3. 3.    Nasabah datang ke lokasi transaksi dengan membawa sampah kering yang telah terpilah dan juga buku tabungan/rekening nasabah
  4. 4.    Nasabah mengisi absensi dan mengambil slip transaksi untuk proses transaksi. Bagi nasabah yang tidak melakukan transaksi, datang hanya untuk menarik tabungan cukup mengisi absensi dan menunggu panggilan pelayanan sesuai dengan urutan absen
  5. 5.    Sesuai dengan urutan absen pengurus bagian pencatatan memanggil nasabah dan melayani nasabah untuk status keperluannya, nasabah yang dipanggil menyerahkan buku tabungan/rekening nasabah kepada divisi pencatatan untuk mengecek isiannya. Divisi pencatatan mengecek sampah yang dibawa nasabah dengan pengelomnpokan sampah yang telah diatur sebelumnya.
  6. 6.    Nasabah kemudian diarahkan ke divisi penimbangan dengan membawa slip transaksi yang telah dicek oleh divisi pencatatan. Divisi penimbangan akan mengisi kolom berat timbangan sesuai dengan item sampah yang dibawa. Setelah penimbangan nasabah diarahkan ke pengepakan
  7. 7.    Divisi pengepakan menerima slip transaksi yang telah telah terisi item sampah pada kolom samapah/kode sampah, berat timbangan pada kolom timbangan (Kg) yang kemudian divisi pengepakan memberikan masing-masing harga dari setiap item sampah yang mau dijual oleh nasabah. Setelah divisi pengepakan selesai memberikan harga tiap item samaph, selanjutnya nasabah diarahkan ke bendahara.
  8. 8.    Bendahara terlebih dahulu memegang buku tabungan/rekening nasabah dari divisi pencatatan. Adapun yang dilakukan adalah sebagai berikut :
    1. Bendahara selanjutnya mengisi terlebih dahulu isian tanggal, no induk, no nota, data nasabah untuk pengisian di buku tabungan/rekening nasabah, buku besar bank sampah dan buku kas nasabah bank sampah.
    2. Untuk slip transaksi yang diterima dari divisi pengepakan bendahara bertugas menghitung hasil kali nominal berat timbangan dengan harga satuan yang kemudian dijumlah berat timbangan dan jumlah nominal rupiah.
    3. Untuk buku tabungan/rekening nasabah pada lembaran bawah diisi sesuai dengan slip transaksi, pengelompokan jenis sampah kemudian jumlah total berat timbangan dan total harga sampah.
    4. Untuk lembaran atas pada buku tabungan/rekening nasabah diisi sesuai dengan slip transaksi pada jumlah uang yang ditabung yang kemudian diisi pada kolom kredit, jumlah dari kolom kredit akan diakumulasi di kolom debet kemudian diparaf oleh pengurus.
    5. Selanjutnya dilanjutkan pengisian buku besar bank sampah yang sama isiannya pada lembaran bawah buku tabungan/rekening nasabah kemudian diparaf oleh nasabah bersangkutan.
    6. Selanjutnya pengisian buku kas nasabah yang isiannya sama dengan isian buku tabungan/rekening nasabah lembaran atas.
    7. Selanjutnya nasabah diberikan buku tabungan/rekening nasabah beserta dengan jumlah nominal uang yang nasabah mau ambil dari hasil transaksi.
    8. Bendahara menyimpan slip transaksi dan selanjutnya nasabah menuju ke Manager bank sampah
    9. 9.    Manager bank sampah mengecek pencatatan buku rekening nasabah dan juga berkonsultasi dengan nasabah apa dan bagaiamana keluh kesah serta saran kritik dari nasabah. Manager bank sampah juga menilai perkembangan nasabah melalui tukar informasi serta tukar edukasi
    10. 10.                  Divisi umum bertugas membantu alur mekanisme system bank sampah berjalan dengan baik, tertatur dan mengurangi tindak kecerobohan aktivitas
  1. d.      MEKANISME TRANSAKSI ANTARA PENGURUS DAN PENGEPUL

Sebelum proses transaksi pengurus bank sampah dan juga nasabah selesai, manager memperhitungkan untuk menelfon memanggil pengepul yang telah diajak kerja sama sebelumnya untuk datang dan langsung juga menimbang sampah yang telah terkumpul. Pengepul dan pengurus pengelolaan bank sampah sebaiknya sudah mengetahui jenis harga masing-masing item sampah sehingga sehingga lebih mempermudah transaksi yang adil disemua pihak. Pihak pengurus juga telah mengepak sesuai dengan jenisnya atau bahan lain yang bercampur sehingga mempemudah dalam penimbangan

DAFTAR PENGEPUL KOTA MAKASSR

NO

NAMA

ALAMAT

TELPON

KET

1

H. RAHIM JLN KERUNG-KERUNG 08114120584

2

HARIS JLN GALANGAN KAPAL 082188977444 / 081241266633

4

DG BANI JLN POROS MALINO 081355775960

5

YERRI A 08124125130 / 0411-440642

6

PARYANTO JLN A P PETTARANI 081342556675

7

CULLANG JLN BALANA 085240656161

8

 UD FADIN  JLN IR SUTAMI 08135577755

9

 UD SALODONG  JLN KAPASA  08135510886

 

DATABASE WILAYAH BANK SAMPAH YANG TELAH ADA DI KOTA MAKASSAR

NO

NAMA

ALAMAT

TELFON

TINGKATAN

1 SURASMI/PETTAGILLING BALLAPARANG RW 4 0411-5773011/085255796911 SILVER
2 ERWIN BANGKALA RW 8 082196282646 BLUE
3 HASRIANI CAMBAYA RW 4 085355088587 GOLD
4 NUR AENI KALUKUANG RW 2 085342944859 BLUE
5 ACHMAD SESE KARANG ANYAR 3 085299994988 SILVER
6 HADRA PA’BAENG BAENG RW 5 081342416766 BLUE
7 ASIKIN SAR TAMAMAUNG RW 2 081341865086 BLUE
8 SERLY UJUNG PANDANG BARU RW 081354932140 BLUE
9 ABD WAHAB LA’LATANG RW 2 085242167789 SILVER
10 ERNI PANNAMPU RW 2 085255187044
11 H NUR SALAM PANNAMPU RW 4 085242239546
12 MUH NURDIN KALUKU BODOA RW 7 085398591274
13 SYAHRUL A SYNTA SE LALATANG RW 1 081242505044
14 MARYAM MUSTAMIN SUANGGA RW 1 082189079928
15 M THAHA AZIS LEMBO RW 1 085299565552
16 SURYANNA RAPPOKALLING RW 5 081342604939
17 HJ MARHAMAH KALUKUANG RW 1 085397578657
18 IR A SYAMSARI SUDIANG RW 5 081355962626
19 ABD SYUKUR TAMALANREA JAYA RW 1 085299144444
20 FATIMAH PANAIKANG RW 5 08135598909
21 SARIFUDDIN SIKKI TAMAMAUNG RW 4 081354844270
22 MUH RIDWAN KASSI-KASSI RW 5 085399343120
23 HALIJA S LAYANG RW 5 081356971053
24 HUSAINI SKM KARUWISI UTARA RW 3 085242020819
25 M NATSIR KUNJUNG MAE RW 4 085242300328
26 SYAMSIAH BONGAYA RW 6 085242989134
27 NURAINI JAMPU TANJUNG MARDEKA RW 1 085255634259
28 SRI HENDRAWATY BONGAYA RW 4 081342932231
29 ST KAMARIAH JONGAYA RW 5 085399092387
  1. B.      TATA CARA PEMAKAIAN ALAT DAN KELENGKAPAN
    1. TIMBANGAN

Cara kalibrasi timbangan Pengurus dan pengepul. Dari dua timbangan yang ada siapkan pemberat yang telah diketahui beratnya, kemudian masing-masing ditimbang pada timbangan yang ada, jika penunjukan timbangan sama dengan timbangan yang lain, maka kesempurnaan penimbangan telah akurat.

PELAPORAN

PELAPORAN YANG AKAN DIMINTA OLEH PIHAK PENDAMPING TIM MGC, ADALAH DATA TIAP BULAN :

  1. 1.    JUMLAH NASABAH
  2. 2.    JUMLAH BERAT TIMBANGAN SAMPAH KERING (AN ORGANIK)
  3. 3.    JUMLAH OMZET (PEMASUKAN DARI TRANSAKSI)

DATA TAMBAHAN

  1. 1.   DATA PENGOLAHAN SAMPAH BASAH
  2. 2.   DATA HASIL KARYA DAUR ULANG
  3. 3.   DATA PAGUYUBAN MASYARAKAT

 

 

 

 

DATABASE MOTIVATOR YPN

NO

NAMA

POSISI

TELFON

KET

1 SAHARUDDIN RIDWAN PROJECT OFFICER 08524238523
2 MUH JAYA MOTIVATOR 085341485384/08218802589
3 ANDI NURDIANZA MOTIVATOR 085242948611
4 SYAHRIL ARIYANTO MOTIVATOR 087840974155
5 ARDIANSYAH MOTIVATOR 08991765695
6 AHMAD IGFAR (ASO) MOTIVATOR 085232332365
7 MOHADI (ADI) MOTIVATOR 085255858919
8 MUH AZRUL (RULL) MOTIVATOR 085399163214
9 NUR ISLAM HAKIM (NOE) MOTIVATOR 085242158171

PANDUAN MEKANISME INI DIBUAT HANYA UNTUK MEMBERI KEMUDAHAN DALAM PELAKSANAAN KEGIATAN BANK SAMPAH. HARAPANNYA DARI MEKANISME YANG SERAGAM ADA FAKTOR KOREKSI YANG LEBIH TINGGI, FAKTOR KEBERAGAMAN DAN FAKTOR PENYIMPANAN DATA YANG AMAN. SEGALA BENTUK MEKANISME AKAN SELANJUTNYA DIKEMBALIKAN KE MASING-MASING PENGURUS. TERIMA KASIH

About these ads

About mksgreenclean

Makassar Green and Clean (MGC) adalah salah satu program lingkungan yang berhasil melanjutkan mimpi warga Makassar untuk menciptakan lingkungan yang bersih dan sehat.

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s